Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили встретится в США с Обамой, Байденом и Бонэром
25 января 2012 10:29 Среда

В рамках визита в США президент Грузии Михаил Саакашвили встретится с президентом Бараком Обамой, вице-президентом Джозефом Байденом и спикером палаты представителей конгресса Джоном Бонэром, сообщила пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Это не первая встреча президентов. Ей предшествовали несколько других встреч, но в рамках официального визита это будет первой встречей в Овальном кабинете Белого дома", - заявила Манджгаладзе.

"Среди тем и вопросов - двусторонние отношения и вызовы международной безопасности. Естественно, есть темы, на которых грузинская сторона заострит внимание. Среди них вопросы, касающиеся аспектов стратегического партнерства Грузии и США, вопросы, предусмотренные Хартией - оборона, безопасность, усиление демократических реформ, сотрудничество в ряде сфер, таких как экономика, торговля, культура,  а также углубление связей между народами", - отметила пресс-спикер.

Саакашвили также встретится с представителями законодательной и исполнительной власти США, в том числе вице-президентом Джозефом Байденом и спикером палаты представителей конгресса Джоном Бонэром.

Встреча президентов Грузии и США пройдет в Белом доме 30 января. "Президенты обсудят дальнейшее укрепление американо-грузинского стратегического партнерства, углубление сотрудничества в области торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности", - приводит "Новости - Грузия"  сообщение пресс-службы.

Барак Обама также подчеркнет важность американо-грузинского оборонного сотрудничества и ощутимый вклад Грузии в международные операции по обеспечению безопасности в Афганистане. Кроме того, президент США подтвердит поддержку территориальной целостности Грузии в пределах ее международно-признанных границ.

В сообщении Белого дома также говорится о том, что Обама планирует обсудить предстоящие выборы в Грузии и реформы, которые "обеспечат продолжающееся преобразование страны в энергичное и стабильное демократическое государство", сообщает Trend.

топ видео
аналитика