Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия надеется провести в 2015 году молодежную Олимпиаду
25 января 2010 18:23 Понедельник

Грузия рассчитывает получить разрешение на проведение юношеских Олимпийских игр в 2015 году.

Как заявил президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки, который прибыл в Тбилиси в минувшую субботу по случаю двадцатилетия Национального олимпийского комитета Грузии, у нее есть большие шансы на проведение молодежной Олимпиады.

Национальному олимпийскому комитету Грузии исполнилось 20 лет в октябре прошлого года, отмечает РИА Новости. По решению руководства комитета празднование не ограничилось одинарным мероприятием и продолжается вот уже несколько месяцев.

"Я счастлив, что приехал... У Тбилиси, правда, есть большой шанс на принятие Олимпийских игр. Важно то, что мы видим большое желание. Естественно, будут учтены спортивные успехи Грузии за последний период", - заявил журналистам Хикки после посещения тренировки грузинской сборной по дзюдо.

Хикки высоко оценил строительство новых спортивных комплексов в Тбилиси и выразил надежду, что они воспитают молодых чемпионов.

Президент ЕОК и олимпийского комитета Ирландии Патрик Хикки прибыл в Грузию во главе делегации ЕОК, в которую вошли представители 11 стран, в том числе президенты четырех национальных олимпийских комитетов. Члены делегации уже посетили ряд спортивных баз, а также присутствовали на награждении победителей литературного конкурса на тему Олимпийских игр.

По словам министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина, который также присутствовал на награждении, "в 2015 году у нас есть очень хороший и очень большой шанс на проведение Европейского олимпийского фестиваля в Грузии. Это очень важное мероприятие. После большой зимней Олимпиады эта Олимпиада - третья по значимости".

"Важно, что приехал сам Патрик, так как он является президентом, и именно Европа решает, кому предоставить право (на проведение Олимпиады)... Надеюсь, что после этого визита у нас будут очень большие шансы на победу", - заявил президент Национального олимпийского комитета Грузии Гия Нацвлишвили.

Вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани отметил, что если "будет решено проведение молодежных Олимпийских игр 2015 года в Тбилиси, они пройдут на высоком мировом уровне".

Мэр города Гиги Угулава присудил Хикки звание почетного гражданина Тбилиси.

 

топ видео
аналитика