Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Комитет по мониторингу ПАСЕ представит доклад по Закавказью в апреле
25 января 2010 14:27 Понедельник

Комитет по мониторингу ПАСЕ готовит на апрельскую сессию доклад по ситуации на Южном Кавказе.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава российской делегации Константин Косачев, который также отметил, что в этом году, впервые на январской сессии, тема Закавказья звучать не будет, передает РИА Новости.

Говоря о сегодняшнем заседании Бюро, Косачев рассказал, что была попытка "вбросить отдельный доклад, его подготовку, по политической ситуации на Северном Кавказе". Однако это предложение Бюро не поддержало.

Таким образом, в ПАСЕ готовится доклад по правам человека на Северном Кавказе, а к апрелю - доклад по ситуации на Южном Кавказе.

Ранее GeorgiaTimes писала, что на открывшейся сегодня в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы инициатива Грузии о лишении России права голоса за действия в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года обсуждаться не будет.

Рассмотрение этого вопроса перенесено на весну.

На последней, осенней сессии, Грузия не смогла найти должной поддержки европейских коллег по Ассамблее, чтобы лишить российскую делегацию права голоса, поэтому Грузия рассчитывала выступить против России этой зимой.

Вице-спикер парламента Паата Давитая заявил грузинскому агентству «Интерпрессньюс», что поставит вопрос действий России на «оккупированных территориях» по проблемам «насильственной паспортизации и прав человека» в формате фракционных слушаний.

Перенос на весну слушаний на сессии ПАСЕ Грузия мотивирует тем, что происходят изменения в составе группы мониторинга ситуации.

Сессия в Страсбурге закроется 29 января.

 

 

топ видео
аналитика