Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Цхинвале заявляют, что газ в республику пока не поступает
25 января 2009 13:08 Воскресенье

Газ в Южную Осетию пока не подается. Об сообщил сегодня спецпредставитель президента Южной Осетии по вопросам урегулирования постконфликтной ситуации Борис Чочиев, сообщает ИТАР-ТАСС. "Газ должен был пойти еще в минувший четверг, но по сегодняшний день его в республике нет" - сказал Чочиев.

"Настораживает тот факт, - отметил он, - что авария в Казбегском районе произошла именно в то время, когда в газораспределительную систему республики стали поступать первые кубометры газа и было назначено подключение первых социальных объектов".

По мнению Чочиева, "Грузия использует ситуацию с поставками газа в политических целях". "Имеется запрет парламента Грузии на "контакты с оккупированными территориями", как в Грузии называют Южную Осетию и Абхазию, - пояснил спецпредставитель президента. - После того, как в рамках Женевских дискуссий была проведена активная работа по принуждению Грузии к прекращению энергетической блокады Южной Осетии, парламентом Грузии якобы было дано разрешение компании "Итера-Грузия" на возобновление транзита российского газа. Но по сегодняшний день газа в республике нет".

Напомним, подача газа в Южную Осетию началась сегодня утром, об этом проинформировал зампредседатель правительства Южной Осетии Хасан Плиев. Позднеее поступила информация из Тбилиси об аварии на магистральном газопроводе в Казбегском районе Грузии, в результате которой приостановлен транзит российского газа в Армению. Однако в минэнерго Грузии подчеркнули, что авария не повлияет на поставки газа в Южную Осетию благодаря тому, что "в газопроводе Агара-Цхинвали есть запасы газа", а повреждения на газопроводе планируется устранить сегодня же. В любом случае, заявили в министерстве энергетики Грузии, "поставки газа в Цхинвали не были бы прекращены - грузинская сторона дала бы "Итера-Грузии" часть газа, поступаемого из Азербайджана, а потом бы компенсировала эти поставки после возобновления подачи российского газа для "Итера-Грузия".

 

топ видео
аналитика