Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские правозащитники прибыли в Тбилиси для встречи с Саакашвили
24 декабря 2009 18:29 Четверг

Российские правозащитники Эрнст Черный и Серегей Ковалев прибыли в Тбилиси, чтобы  встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как сказали они сегодня на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, пока им  не удалось связаться с администрацией президента.

По словам Ковалева, ранее на имя президента Грузии Михаила Саакашвили было отправлено письмо с ходатайством об освобождении правозащитника, академика Владимира Вахания.

Владимир Вахания в сентябре 2009 года был приговорен в Грузии к четырем годам лишения свободы. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и в воспрепятствовании журналисту в выполнении профессиональной деятельности.

По мнению Ковалева, письмо не дошло до президента и поэтому они приехали в Тбилиси, надеясь обсудить ситуацию с Михаилом Саакашвили лично.

«Мы уже второй раз посещаем Грузию в качестве правозащитников... В первый раз мы встречались с прежним президентом Грузии - Эдуардом Шеварднадзе. На этот раз мы пока даже не смогли связаться с администрацией президента», - отметил Ковалев.

Он подчеркнул, что в случае если встреча с президентом состоится, он планирует обсудить вопрос о 110 заключенных, которых оппозиция называет «политическими узниками».

«Мы не осведомлены о сути дел, но знаем, что вопрос вызывает общественную обеспокоенность», - сказал Ковалев.

топ видео
аналитика