Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Роснефть" будет сотрудничать с Абхазией
24 декабря 2009 16:45 Четверг

Генеральный директор ОАО «РН-Шельф Абхазии» Вадим Иванцов и министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали соглашение об условиях геологического изучения месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенных на дне Черного моря в границах Абхазии, передает ИА «Апсныпресс».

По словам президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, общий объем инвестиций в Абхазию превысит 15 миллиардов рублей, а в соответствии с подписным документом компания будет иметь право вести геологоразведочные работы на площади почти 3900 кв. км.

«Это очень серьезные инвестиции, - отметил он. - Мы можем говорить, что кампания пришла с хорошими намерениями. Опыт работы в Абхазии у нас уже есть. Несколько месяцев мы поставляем топливо, сжиженный газ на территорию республики и нареканий по качеству и по другим условиям поставки нет. Республике это дает рабочие места, налоги, да и все что обычно приносит крупный бизнес на территорию, где он находится».

В свою очередь, президент республики Сергей Багапш подчеркнул, что считает проект крайне выгодным для Абхазии. «Приход в Абхазию «Роснефти», - это серьезные инвестиции, и рабочие места, - сказал президент. - Кроме того, это стабильная поставка нефтепродуктов. Уже не будет монополистов, а будет несколько компаний, которые будут работать в этом направлении».

топ видео
аналитика