Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Молдавии демонстративно сожгли фотографии Саакашвили и Ющенко
24 декабря 2009 10:25 Четверг

Молдавская общественная организация «Лига русской молодежи» провела акцию перед зданием посольства США в Кишиневе, в ходе которой участники сожгли фотографии президентов Грузии и Украины Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко, передает ИА Regnum.

Собравшиеся обвинили США в уничтожении Мемориала Воинской Славы в Кутаиси. На плакатах было написано: «США - пособники фашизма», «Саакашвили, за Кутаиси ответишь!» и «Фашизм не пройдет».

По заказу мэрии Кутаиси 19 декабря частная компания ООО «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Ранее генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, представленную по инициативе России и направленную против возрождения современных форм расизма.

Любопытно, что против резолюции проголосовали США, мотивируя свое решение «нарушением свободы выражения мнений методами уголовного наказания».

В резолюции говорится о том, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом

Более того, в документе выражается озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

топ видео
аналитика