Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международная конференция с участием деятелей РПЦ открылась в Тбилиси
24 декабря 2008 11:27 Среда

Международная конференция "Вера и знание как основа мировой культуры" открылась сегодня утром в тбилисской гостинице "Мэриотт".

Конференция посвящена 31-ой годовщине интронизации католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго, передает РИА Новости.

В ней принимают участие делегации из христианских государств и церквей, в том числе представители Русской православной церкви и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Возможность приехать и поздравить святейшего патриарха Илию Второго с годовщиной интронизации - это, может быть, самое главное, что привело нас сюда. Я думаю, что Его святейшество столь объемлет все заботы и боли Грузии, что беседа с ним открывает многие вещи", - сказал Швыдкой журналистам до начала конференции.

Программа визита российской делегации предусматривает встречу спецпредставителя президента РФ с Илией Вторым. Вечером делегация РФ посетит Собор святой Троицы, где пройдет молитва с участием патриарха Грузии. Запланированы также встречи с представителями грузинской культуры и общественности, посещение старинного города Сигнаги (130 км к востоку от Тбилиси) и древней столицы Грузии - города Мцхета (20 км к западу от Тбилиси).

Стоит отметить, что это первый визит официальной российской делегации в Тбилиси после грузино-российского кризиса и разрыва дипломатических отношений в августе 2008 года.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй "выразил глубокую радость" в связи с тем, что делегация России прибыла в Тбилиси для участия в конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вся наша культура, - заявил перед ее открытием Католикос-Патриарх журналистам, - построена на христианской вере, а отношения между людьми основаны на вере и знаниях. Мы рады, что в этой международной конференции участвуют представители Вселенского Патриарха Варфоломея Первого и, конечно же, делегация России".

 

топ видео
аналитика