Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франции понравилось выступление Саакашвили
24 ноября 2010 18:24 Среда

10496.jpegПо словам главы МИД Франции Мишель Аллио-Мари, Париж приветствует обязательство о ненападении, данное президентом Грузии Михаилом Саакашвили на заседании Европарламента, передает "Росбалт".

"Это демонстрирует стремление Грузии к миру на Кавказе, - отметила она. - Призываем российские и грузинские власти к возобновлению диалога, а также к уважению соглашений, подписанных в августе-сентябре 2008 года".

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия никогда не будет применять силу для восстановления "территориальной целостности", но оставляет за собой право на оборону в случае вторжения на остальные 80 процентов территорий.

Впрочем, как считают в закавказских республиках, Грузия еще никак не проявила свои миролюбивые намерения, чтобы заявлять о неприменении силы.

Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия подчеркнул, что выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте расценивается, как просто демагогия и желание привлечь внимание международного сообщества, для того, чтобы улучшить имидж своей страны.

"Реальность заставляет нас относиться к высказываниям Саакашвили особенно осторожно", - сказал министр, напомнив при этом, что нападение на спящий Цхинвал грузинская армия осуществила именно после того, как Саакашвили объявил о прекращении огня.

На этой неделе президент Франции Николя Саркози заявил о том, что НАТО не оставит Грузию без поддержки, но она должна решить проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

"Альянс придерживается принципов, по которым его членами могут стать только те государства, которые не имеют проблем со своими границами. Блок не собирается "импортировать" внутрь НАТО проблемы", - сказал он.

"Нам и так их уже достаточно много пришлось урегулировать", - добавил он.

топ видео
аналитика