Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ требует от Грузии прекратить провокации в отношении граждан России
24 ноября 2009 16:48 Вторник

Министерство иностранных дел России требует от грузинских властей прекратить произвол в отношении граждан РФ. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

Так, говоря о деле россиянина Павла Блиадзе, он призвал международное сообщество и правозащитные структуры не оставить без внимания это дело и отреагировать на действия Тбилиси должным образом, передает РИА Новости.

Напомним, российский гражданин, подполковник в отставке Павел Блиадзе приехал в Грузию в мае этого года повидаться с близкими, но при пересечении границы грузинские спецслужбы, по данным МИД РФ, предложили ему заявить, что он является "агентом Москвы". Он отказался это сделать, а через месяц его арестовали, подбросив пистолет. Позже Тбилисский городской суд признал его виновным в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и приговорил к пяти годам лишения свободы.

"Грузинская Фемида, как и следовало ожидать, закрыла глава на явно сфабрикованный характер дела. Судебное разбирательство с самого начало шло формально... Совершенно ясно, что суд исполнял приказ сверху - отомстить нашему гражданину, не пожелавшему помочь грузинским спецслужбам в распространении фальшивой информации о якобы подрывной деятельности России в Грузии", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Он также сообщил, что адвокат Павла Блиадзе намерен подать апелляционную жалобу на решение суда.

"Мы пристально следим за судьбой этого россиянина, ставшего, подобно многим другим, жертвой провокаций грузинских спецслужб", - заключил Нестеренко.

 

топ видео
аналитика