Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ готовит ответ на жалобу Грузии в Европейский суд
24 ноября 2009 16:28 Вторник

Россия готовит ответ на межгосударственную жалобу Грузии по событиям в Южной Осетии, полученную по линии Европейского суда по правам человека в феврале этого года.

Как сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, аппарат уполномоченного России  при ЕСПЧ уже приступил к подготовке письменных замечаний по указанным жалобам и к возможному участию в слушаниях, передает РИА Новости.

Сроки проведения слушаний будут определены позднее, отметил он. Уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека является заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин.

Российская сторона уже направила в Европейский суд ряд замечаний, приложив к ним материалы соответствующих уголовных дел, возбужденных СКП РФ по фактам преступлений грузинских военнослужащих против жителей Южной Осетии.

Напомним, Следственный комитет про прокуратуре России документально подтвердил гибель в августе прошлого года в результате нападения грузинской армии 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев.

 

топ видео
аналитика