Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Задержанные за нарушение границы Грузии россияне переданы миссии ЕС
24 ноября 2009 13:42 Вторник

Грузинская сторона уже передала  представителям миссии Евросоюза троих граждан России, задержанных накануне в приграничном с Южной Осетией селе Земо Никози за нарушение госграницы.

Россияне рассказали телекомпании "Имеди", что являются краснодарцами и работают в Южной Осетии на телецентре. Они сказали, что "гуляли и потерялись" и что с ними "обращались хорошо и кормили", передает ВЗГЛЯД.

Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что россияне выданы без предварительных условий и призвал освободить четверых грузинских подростков, задержанных Южной Осетией 4 ноября за нарушение границы с гранатами.

Как говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном сегодня, "вчера около 16.30 (15.30 мск) граждане России Александр Борков, 1988 года рождения, Александр Попов, 1990 года рождения и Максим Березов, 1988 года рождения были задержаны в селе Земо Никози Горийского района по факту незаконного пересечения российско-грузинской государственной границы и нарушения визового режима".

Напомним, 4 ноября сотрудниками МВД ЮО были задержаны четверо несовершеннолетних граждан Грузии за незаконное пересечение границы и хранение взрывчатых веществ. Они были доставлены в МВД республики. В ходе разбирательств стало известно, что все они - жители села Тирдзниси Горийского района Грузии.

Подростки приговорены к двум месяцам заключения в изоляторе временного содержания. Их посещают представители Красного Креста.

Грузия требует немедленно отпустить задержанных и просит международные организации оказать содействие в их освобождении. В этой связи в Тбилиси 27 ноября прибывает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура Южной Осетии завершила расследование этого дела и оно уже передано в суд.

 

топ видео
аналитика