Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Революция роз" еще не закончилась, считает президент Грузии
24 ноября 2009 10:09 Вторник

Либеральная, свободная и демократическая революция - это не размахивание флагами, заявляет президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Некоторые думают, что главное - все имитировать, поднять флаги, залить в машины бензин, выехать в регионы, оттуда поехать во Мцхета, поставить телекамеры и снять, как они въезжают в город", - напомнил президент.

По его словам, грузинский народ это уже увидел однажды во время "революции роз", а потом все это безуспешно пытались сымитировать различные политические силы.

Саакашвили считает, что "революция роз", которая началась в 2003 году, еще не закончилась.

"Революция служит тому, чтобы народ взял еще большую  власть над лидерами, чтобы народ  стал властелином своей страны, чтобы народ стал важнее какой-либо отдельной исторической фигуры", - пояснил президент.

По его словам, революция означает создание общества с открытой экономикой, искорененной и неприемлемой коррупцией, в котором бюрократический аппарат стоит на службе народа.

"Это был единственный правильный путь, который тогда избрал грузинский народ... Этот путь необратим, и мы с него не свернем", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что шесть лет назад Грузия была коррумпированным и несостоявшимся государством, а сегодня она занимает 11-е место в рейтинге Всемирного банка по простоте условий для бизнеса.

"Грузинская полиция  не берет взяток у водителей. Мы создали  систему, в которой каждый может  проводить митинги. И когда сегодня  звучат призывы: "Вернем нашу честь", - на самом деле они переводятся: "Вернем наши привилегии". Те, кто называет нас властью насилия, именно они и не вышли пока из кабинетов Аслана Абашидзе. Они войдут в книгу рекордов бизнеса по количеству выпитых за Аслана Абашидзе тостов", - заключил Саакашвили. 

 

топ видео
аналитика