Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия представит доказательства геноцида осетинского народа
24 ноября 2008 14:08 Понедельник

В течение двух месяцев в адрес Грузии будет подготовлено официальное обвинение в том, что в ходе агрессии против Южной Осетии было использовано оружие, запрещенное Женевской конвенцией 1949 года и Конвенцией 1980 года.

С таким заявлением выступил сегодня в Санкт-Петербурге на международной конференции по вопросам международного гуманитарного права председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.  Он сказал, что следствие сейчас находится в процессе сбора доказательств с целью последующего предъявления обвинений. Собранные документы свидетельствуют о том, что вторжение грузинских сил на территорию Южной Осетии было хорошо подготовлено и спланировано: «В настоящее время расследование продолжается, и уже найдено доказательство геноцида осетинского народа. Опрошено более тысячи свидетелей и найдено более 600 документов на грузинском и английском языках: военные штабные карты грузинской армии, приказы и другие».

Кроме того, руководитель комитета рассказал и о составе нападавшей стороны: «Общая численность грузинской армии составила около 17 000 человек, в том числе 2 000 резервистов,  на стороне Грузии действовали американские, чешские, чеченские и украинские наемники».

 «Мы собрали массу доказательств зверств грузинских солдат. Кощунственно звучит и название операции - «Чистое поле», -  заявил Бастрыкин. - Уверен, что Цхинвал будет восстановлен, а всех тех, кто совершил преступление, ждет возмездие, в том числе по нормам человеческой морали», цитирует его слова агентство Regnum.

 

топ видео
аналитика