Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров: будет теперь чем заняться на женевских консультациях
24 ноября 2008 01:28 Понедельник

Как сообщает РИА Новости, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией заявления об инциденте с президентами Грузии и Польши на границе с Южной Осетией.

Ранее польские власти заявили, что колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии, была обстреляна в воскресенье на границе с Южной Осетией. "Это провокация чистой воды", - сказал Лавров журналистам. По его словам, такие вещи случаются уже не в первый раз, грузинские власти сами все организуют, а потом обвиняют российскую и южноосетинскую сторону.

Как напомнил министр, то же самое было и когда утверждалось, что в августе 2007 года на Грузию была сброшена бомба. "Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация? Никакой стрельбы с наших позиций, а также с позиций южноосетинских войск не велось", - сказал Лавров.

По его словам, "будет теперь чем заняться на очередном раунде женевских консультаций". Лавров напомнил, что на женевских дискуссиях в центре повестки дня стоит проблема безопасности, которую подрывают именно такие провокации. По мнению Лаврова, если участники данных дискуссий действительно намерены добиваться стабилизации ситуации в сфере безопасности на Кавказе, то подобных провокаций лучше избегать. "А если эти дискуссии хочется сорвать, то, продолжая подобные провокации, этого можно добиться", - сказал министр.

топ видео
аналитика