Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Краснодар стал лучшим городом страны
24 октября 2013 18:55 Четверг

Краснодар вновь признан самым лучшим по качеству жизни городом в России. Таковы результаты рейтинга, составленного Санкт-Петербургским институтом территориального планирования "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов России, сообщает РБК.

Сто крупнейших городов страны оценивали по двум критериям — качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Учитывались освещенность, уровень экологического загрязнения, уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий, сообщает "Прайм".

В итоге, как и в прошлом году, первое место занял Краснодар.

"Лидерство Краснодара оправдано и заслужено. Высокий инвестиционный потенциал, низкий уровень преступности, благоприятный климат и природа, высокий уровень доходов по отношению к потребительской корзине и расходов населения, хорошая обеспеченность жильем", — цитирует представителя пресс-службы администрации Краснодарского края "ИТАР-ТАСС-Кубань".

Генеральный директор "Урбаники" Антон Финогенов также не удивился результатам.

"Краснодар второй год подряд лидирует в рейтинге благодаря тому, что на этот регион приходятся до 40-50% федеральных госинвестиций в связи с Олимпиадой. Кроме того, в южных городах продолжается снижение уровня "серых доходов", — отметил он.

В первую десятку входят Южно-Сахалинск, Сургут, Екатеринбург, Мурманск, Белгород, Воронеж, Магнитогорск, Уфа и Ростов-на-Дону. Москва оказалась на 48 месте.

топ видео
аналитика