Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии обвиняемых в организации теракта экс-чиновников МВД взяли под стражу
24 октября 2013 16:20 Четверг

В качестве меры пресечения для экс-чиновников грузинского МВД, обвиняемых в организации теракта в селе Хурча 21 мая 2008 года, избрано заключение под стражу, передает агентство "Новости-Грузия".

 

По версии следствия, бывший начальник главного управления Абхазии департамента конституционной безопасности МВД Грузии Роман Шаматава и бывший сотрудник управления департамента по особым делам центра специальных мероприятий Самегрело — Земо Сванети того же министерства Малхаз Мургулия вместе с другими высокопоставленными чиновниками МВД организовали теракт, чтобы запугать мирное население. Сначала они вызвали панику среди мирного населения стрельбой из автоматов, а потом Мургулия из выстрелами из гранатомета взорвал два автобуса, которые должны были перевезти в Зугдиди жителей, желавших принять участие в голосовании на парламентских выборах.

Накануне министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что теракт был заказным, передает "Росбалт".

"Общество увидело, какими методами боролась прежняя власть против своего народа. В ходе следствия проявились серьезные признаки того, что это был заказной теракт, осуществленный против собственного народа для того, чтобы запугать людей, посеять панику. Эти спектакли завершены и никогда не повторятся. Такова моя оценка и довольно легко оценить это и обществу — они должны выбрать либо мир, развитие, стабильность, либо снова эпоху поставленных спектаклей", — подчеркнул Гарибашвили.

Оба экс-чиновника не признают своей вины.

 

топ видео
аналитика