Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Сирии из тюрем выпустили 61 оппозиционерку
24 октября 2013 14:40 Четверг

В Сирии вышли на свободу несколько десятков женщин, заключенных в тюрьмы за помощь оппозиции. Об этом заявила базирующаяся в Великобритании "Группа по наблюдению за правами человека в Сирии", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению правозащитников, 61 женщина была освобождена в результате соглашения об обмене узниками, достигнутого при посредничестве Катара и Палестинской автономии. На прошлой неделе по условиям этого же соглашения были освобождены девять взятых в плен боевиками сирийской оппозиции ливанских паломников, а также два турецких пилота, захваченные в свое время их родственниками.

Освобождения женщин добивалась оппозиционная группировка, действующая на севере Сирии, сообщает "Лента.ру". Взамен боевики обещали освободить девятерых паломников-шиитов, захваченных в мае этого года. В свою очередь родные заложников организовали похищение двух турецких летчиковв Ливане, обвинив Анкару в том, что она может заставить сирийских повстанцев отпустить ливанцев, но не делает этого.

Сейчас все эти заложники освобождены.

Тем временем российское посольство в Дамаске проверяет информацию о похищении российского инженера Сергея Горбунова, пишет "Взгляд".

"Информация, распространенная в СМИ, о ситуации с российским гражданином Сергеем Горбуновым, предположительно захваченным в Сирии, проверяется, в том числе нашим посольством", — сообщили в дипмиссии.

топ видео
аналитика