Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КЧР продолжается суд над налоговиками и бизнесменами, обвиняемыми в хищении
24 октября 2013 11:15 Четверг

В Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики продолжается рассмотрение дела о хищении группой налоговиков и бизнесменов 65 млн рублей бюджетных средств, передает "Интерфакс-Россия". Гособвинение попросило приговорить обвиняемых к различным срокам лишения свободы — от пяти до 18 лет.

"В Верховном суде КЧР начались прения по уголовному делу в отношении Заремы Кятовой и еще восьми подсудимых, обвиняемых в хищении федеральных бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а также в создании и участии в преступном сообществе, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и других преступлениях", — сообщил пресс-секретарь суда Марат Джанибеков.

По версии следствия, 48-летняя Зарема Кятова, бывший руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N4 по КЧР, в 2007 года создала преступное сообщество и руководила его деятельностью вплоть до октября 2010 года. Ей активно помогал 40-летний житель Черкесска Руслан Гогуев, работавший в то время государственным налоговым инспектором.

Суть механизма хищения государственных средств, разработанного Кятовой, сводилась к незаконному возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость подконтрольным ей организациям путем обмана налогоплательщиков, пишет "Кавказский узел".

В преступную группу входили еще два тогдашних сотрудника ФНС России по Карачаево-Черкесии и пять бизнесменов, которые в итоге оказались на скамье подсудимых.

Госбвинитель просил назначить Кятовой наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет и штрафа в размере 1 млн рублей, Гогуева приговорить к лишению свободы сроком на 16 лет и штрафу в размере 1 млн рублей, остальные подсудимые также должны лишиться свободы минимум на пять лет и выплатить крупные штрафы, а также возместить причиненный ущерб.

топ видео
аналитика