Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские правозащитники едут к Хаммарбергу
24 октября 2011 20:18 Понедельник

Грузинские правозащитники едут к  Хаммарбергу. 23607.jpegДелегация правозащитников Грузии отправляется в Страсбург для встречи с еврокомиссаром Томасом Хаммарбергом, передает "Росбалт".

В составе делегации - представитель общественного защитника Манана Кобахидзе и председатель Ассоциации молодых юристов Тамар Чугошвили. По словам Кобахидзе, главной темой переговоров будет состояние прав человека на постсоветском пространстве.

"Для меня основным приоритетом будет рассказать о ситуации в грузинских тюрьмах, о нарушении прав человека, уголовном праве, судах, отношении к адвокатам, преследовании людей по политическому признаку, - отметила она.

Не так давно грузинское оппозиционное объединение "Национальный совет" призвало власти учитывать рекомендации комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга относительно судебной системы.

"Результаты исследования особенно острый характер приняли в этом году, после чего, власти Грузии взяли на себя ответственность за осуществление ряда изменений в направлении защиты прав человека, в том числе в политике уголовного права, но, несмотря на это, никаких изменений не произошло. Обществу ничего неизвестно о текущей работе", - заявил юрист "Национального совета" Роин Хиджакадзе.

Напомним, что еврокомиссар разработал доклад, посвященный состоянию защиты прав человека в системы правосудия в Грузии. Хаммарберг написал, что,несмотря на все усилия, предпринятые для укрепления независимости судебной системы - необходимы дальнейшие усилия по защите от неправомерных вмешательств в работу суда.

топ видео
аналитика