Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили соболезнует турецкому народу
24 октября 2011 15:29 Понедельник

Саакашвили соболезнует турецкому народу. 23586.jpegСвои соболезнования турецкому народу в связи с землетрясением выразил сегодня глава грузинского государства Михаил Саакашвили. Об этом передают "Новости Грузия, цитируя сообщение президентской пресс-службы.

"Президент Грузии потрясен тем несчастьем, которое обрушилось на Турцию и привело к жертвам, нанесло ущерб населению и экономике страны. Саакашвили от имени грузинского народа сочувствует руководству Турции, турецкому народу и соболезнует семьям погибших и пропавших без вести", - говорится в заявлении.

В нем утверждается далее, что при необходимости, Грузия готова "оказать помощь братскому турецкому народу, что в подобные критические моменты очень важно для любой, тем более дружественной страны".

Ранее советник посольства Грузии в Турции Зураб Батиашвили сообщал, что погибших и пострадавших граждан Сакартвело в результате нынешней трагедии в Турции нет.

Напомним, в турецкой провинции Ван произошло мощное  землетрясение магнитудой 7,6 балла, сообщила Геологическая служба США. Власти заявляют о многочисленных жертвах, число которых превысило 200 человек, и пострадавших, - более тысячи человек. По данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, магнитуда землетрясения составила 6,6. Подземный удар зафиксирован в 13.40 местного времени (14.40 мск). Очаг, по разным данным, залегает на глубине от 5 до 94,5 километров. Затем последовал афтершок магнитудой 5,5 балла.

Мэр города Эрджиш Зульфикар Арапоглу сообщил телеканалу NTV, что землетрясение привело к многочисленным жертвам.

 

топ видео
аналитика