Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гибель голландского тележурналиста от российского оружия пока не доказана
24 октября 2008 10:05 Пятница

По словам сотрудника российского МИД, предъявленные голландской стороной документы и фотографии с места гибели Сториманса не являются убедительными доказательствами того, что он погиб в результате применения оружия российской стороной.

Как было заявлено МИД Нидерландов, голландский телеоператор Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании "РТЛ", погиб 12 августа в городе Гори (Грузия) от российской кассетной бомбы. Следственная группа голланского внешнеполитического ведомства, которая расследовала гибель Сториманса, в понедельник сделала заявление о том, что боеприпас, от которого погиб Сториманс, был доставлен к цели тактической баллистической ракетой типа СС-26 ("Искандер"), которая применяется только российскими вооруженными силами.

По словам Нестеренко, однозначного вывода о принадлежности боеприпаса, осколками которого был убит журналист, на основании предоставленных голландцами сведений сделать невозможно. Работник МИД добавил, что кассетные боеприпасы имеются на вооружении и у грузинской стороны.

Российский дипломат отметил, что установление истинных обстоятельств смерти голландского телеоператора требует тщательной работы экспертов.

топ видео
аналитика