Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аласания назвал действия российских пограничников экзаменом политической воли для властей
24 сентября 2013 13:40 Вторник

Ираклий Аласания назвал установку заграждений на границе с Южной Осетией экзаменом политической воли грузинских властей, передает агентство "Новости-Грузия".

 

"Это экзамен политической воли грузинских властей со стороны России. Я уверен, что мы правильно пройдем этот экзамен. Главное, что подключено и информировано международное сообщество. Их реакция и наши усилия приведут к такому результату, что эскалации в регионе не произойдет", — заявил глава грузинского оборонного ведомства.

Накануне в беседе со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Филиппом Лефором замглавы МИД РФ Григорий Карасин обратил внимание европейских коллег на усилившуюся провокационную активность грузинских властей в районе границы с Южной Осетией.

"Внимание Лефора было привлечено к усилившейся провокационной активности Грузии в районе границы с Южной Осетией. Раздувается пропагандистская истерия вокруг абсолютно правомерных действий властей Цхинвали по укреплению режима своей государственной границы. Распространяются заведомо ложные утверждения о якобы перемещении линии границы вглубь грузинской территории", — цитирует сообщение МИД РФ "Газета.ру".

Григорий Карасин выразил надежду, что спецпредставитель ЕС и наблюдатели будут удерживать грузинские власти от безответственных шагов в пограничных районах, пишет "Росбалт".

"Понятно, что проводимые на протяжении последних лет плановые меры Цхинвала по обеспечению при содействии российских пограничников эффективного режима на государственных рубежах вызывают неприятие в Грузии, где не готовы признать необратимость последствий преступной военной авантюры М. Саакашвили в августе 2008 года. Но преднамеренное нагнетание эмоций, политические спекуляции вокруг этой темы неприемлемы. Они чреваты серьезными последствиями для региональной стабильности", — подчеркнул российский дипломат.

 

топ видео
аналитика