Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава Кумторкалинского района Дагестана арестован
24 сентября 2013 12:45 Вторник

Избрана мера пресечения для задержанного по подозрению в мошенничестве главы Кумторкалинского района Дагестана, передает ИТАР-ТАСС. Руслан Тотурбиев арестован.

 

"Советским районным судом города Махачкалы удовлетворено поддержанное прокуратурой республики ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы муниципального образования "Кумторкалинский район" Руслана Тотурбиева", — цитирует представителя прокуратуры Дагестана РАПСИ.

Уголовное дело в отношении главы района возбуждено по части четвертой статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

По версии следствия, Руслан Тотурбиев создал преступную группу для хищения средств, выделенных на реализацию федеральных программ "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании за 2011 и 2012 годы". В нее входили глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев, задержанные ранее в рамках расследования, сообщает "Южный Федеральный".

Жители района, проживающие в аварийных домах, не получали нового жилья. Зато признавались аварийными постройки хозяйственного назначения и административные здания, а также квартиры некоторых родственников и знакомых злоумышленников.

"Членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Дагестана и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены, полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания", — пояснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Всего участники преступной группы через один из подконтрольных банков обналичили и похитили более 160 млн рублей, выделенных на реализацию программ.

 

 

топ видео
аналитика