Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минобороны РФ обнародовало причины смерти генерала Грачева
24 сентября 2012 17:28 Понедельник

Министерство обороны РФ обнародовало причины смерти бывшего главыведомства генерала армии Павла Грачева, передает РИА Новости.

"Генерал армии Грачев Павел Сергеевич скончался 23 сентября с.г. на 65 году жизни в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А.А.Вишневского Минобороны России в Москве от острого менингоэнцефалита", - сообщили в Минобороны.

Специалисты центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского выясняют причину возникновения этой болезни у экс-министра, передает "Интерфакс".

"Это заболевание может иметь инфекционный, токсичный или аллергический характер. Пока мы не можем сказать, что стало первопричиной возникновения болезни у Павла Сергеевича. Об этом можно будет говорить после проведения необходимых лабораторных исследований", - сказал представитель госпиталя.

Ранее источник в военно-медицинских кругах заявлял, что причиной смерти Павла Грачева стал инсульт. "Грачев поступил в госпиталь с высоким артериальным давлением совершенно трезвым. На почве давления развился инсульт, что и привело к печальным последствиям", - сказал он.

Президент Клуба военачальников, генерал армии Анатолий Куликов выразил соболезнования родственникам и близким покойного.

Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов также выразил соболезнования родным и близким Грачева, а также его коллегам по воинской службе, с которыми экс-министр обороны прошел нелегкий путь от лейтенанта до генерала.

"Грачев был генералом своего времени. Ему пришлось реформировать Советскую армию под задачи независимой России, и это было очень тяжелым бременем. Как итог, его начинания на начальном периоде реформирования Вооруженных сил продолжаются и сегодня", - отметил Комоедов.

Комоедов подчеркнул, что Грачеву приходилось принимать очень сложные решения. "Стрельба из танков по Белому дому, чеченская кампания, на начальном периоде которой бытовала тенденция шапкозакидательства, все это также является страницами автобиографии бывшего министра обороны", - перечислил адмирал.

топ видео
аналитика