Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Афганистане сожгли флаг США
24 сентября 2012 15:14 Понедельник

Флаг США был сожжен в ходе демонстрации против фильма "Невиновность мусульман" в северной афганской провинции Бадахшан, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Пажвак.

Несколько сотен демонстрантов собрались в уездном центре Кешм по инициативе представителей духовенства и бывших полевых командиров моджахедов. После сожжения американского флага и скандирования антиамериканских лозунгов участники акции зачитали резолюцию, в которой потребовали сурового наказания для создателей фильма.

Накануне депутаты афганского парламента поручили главе страны Хамиду Карзаю поднять вопрос о наказании создателей фильма "Невиновность мусульман" на Генеральной Ассамблее ООН в Ньйю-Йорке. Однако это пожелание прозвучало уже после того, как президентский самолет улетел из кабульского аэропорта.

Массовые акции протеста против скандального фильма про пророка Мухаммеда проходят в ряде стран мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. А в ливийском городе Бенгази толпа штурмовала консульство США, при этом погибли четыре дипломата, в том числе американский посол.

топ видео
аналитика