Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские оппозиционеры призвали к созыву международной конференции
24 сентября 2012 10:59 Понедельник

Участники встречи оппозиции Сирии призвали спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими выступить с инициативой о созыве "международной конференции по Сирии с участие всех заинтересованных сторон", передает РИА Новости.

Встреча сирийской оппозиции состоялась в воскресенье в Дамаске. Целью же международной конференции станет выработка "путей перехода Сирии к демократической и плюралистической системе правления", говорится в заключительном коммюнике.

Оппозиционеры призвали также режим президента страны Башара Асада и вооруженную оппозицию, которая не принимала участия в конференции, к "немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем". При этом в документе подчеркивается, что "желанные перемены" не могут быть навязаны сирийскому народу извне.

Между тем, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране.

"Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".

топ видео
аналитика