Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мониторинги ОБСЕ в Азербайджане ничего не дают - эксперт
24 сентября 2011 14:48 Суббота

Мониторинги ОБСЕ в зоне карабахского конфликта не играют ниакой роли в стабилизации ситуации, уверен глава Центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли, сообщает "Кавказский Узел".

"Мониторинги проводятся в заранее обговоренных местах и естественно при представителях ОБСЕ там бывает все тихо-спокойно. Поэтому эти мониторинги - не более чем имитация и не служат реальному укреплению режима прекращению огня и предотвращению человеческих потерь", - сказал Сумеринли.

"Перестрелки продолжаются, люди гибнут", - констатировал он. Так, по данным Министерства обороны Азербайджана, с начала года потери Национальной армии в боевых условиях составили 9 человек. При этом восемь военнослужащих погибли при обстреле, еще один подорвался на мине.

Другой эксперт, Яшар Джафарли, считает, что мониторинги ОБСЕ важны, поскольку "носят сдерживающий характер и повышают ответственность сторон за выполнение своих обязательств". "В конечном итоге они служат предотвращению эскалации напряженности и перерастания отдельных перестрелок в более масштабные боестолкновения", - отметил он.

топ видео
аналитика