Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делегации Грузии и Южной Осетии прибыли на переговоры в Эргнети
24 сентября 2009 14:51 Четверг

Сегодня в приграничном селе Эргнети Горийского района Грузии грузинская и югоосетинская делегации проведут переговоры в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Это уже пятая по счету встреча такого рода. Механизм по предотвращению инцидентов был разработан на женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

В переговорах, которые проводятся на основе соглашений Медведева - Саркози от августа 2008 года, принимают участие посредники от России, Евросоюза и ООН, напоминает ВЗГЛЯД.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes,  на сегодняшней встрече грузинская сторона намерена в первую очередь поднять вопрос об освобождении задержанных граждан Грузии, которые, по утверждению Тбилиси, находятся в Цхинвале.

Отметим, 22 сентября в приграничном Гале прошла встреча грузинской и абхазской сторон. Как сообщалось, очередные, пятые по счету переговоры завершились безрезультатно.

По заявлению  руководителя информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, на них обсуждался целый ряд вопросов, в том числе тяжелая криминогенная обстановка в Гальском районе, участившиеся случаи нападений на мирных жителей, проблема посещения детьми школ в соседнем Зугдидском районе.

Встреча продолжалась около четырех часов, и конкретных решений на ней принято не было, но, по словам Утиашвили, определенного соглашения удалось достичь по проблеме гальских школьников. Он надеется, что детям из Гальского района разрешат переходить в соседний Зугдидский район и учиться в грузинских школах.

Встречи в рамках механизма превенции инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта также проходят с участием представителей Грузии, Абхазии, России, а также ООН и Евросоюза. Первые переговоры такого рода состоялись в Гале 14 июля. 

 

топ видео
аналитика