Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва отрицает слухи о появлении российских подлодок у берегов Абхазии
24 сентября 2009 12:56 Четверг

Минобороны России опровергло распространенную грузинскими официальными лицами информацию о том,  что в абхазском порту Очамчира размещены подводные лодки ВМФ РФ. "Утверждения об этом вице-спикера грузинского парламента Пааты Давитая очень далеки от действительности. Российских подлодок в Очамчире нет", - сказал сегодня "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Минобороны РФ.

Как уже сообщала GeorgiaTimes, накануне вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая заявил, что российская сторона для охраны нейтральных вод Черного моря в акватории Абхазии разместила не только катера, но и подводные лодки. "Они размещены на военной базе в Очамчире", - отметил он.

Напомним, в Грузии крайне недовольны  планами РФ направить до 10 пограничных сторожевых катеров для охраны морской границы Абхазии. 21 сентября российский корабль "Новороссийск" приступил к охране морских границ республики. В состав дивизиона поступят также пограничные катера "Соболь" и "Мангуст". Более того, в Абхазии будет создано стопроцентное радиолокационное покрытие акватории моря по большим и средним целям.

Совместная охрана морских границ Абхазии осуществляется в соответствии с соглашением и Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Москвой и Сухумом.

 

топ видео
аналитика