Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев о взглядах России на разоружение, ПРО и нацизм
24 сентября 2009 10:50 Четверг

Президент России Дмитрий Медведев выступил на общеполитической дискуссии в рамках 64-й сессии Генассамблеи ООН.

Основными темами его выступления стали разоружение, ПРО, реформа ООН и борьба с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.

Медведев заверил мировое сообщество, что Россия будет и дальше "неуклонно двигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия", но при этом подчеркнул, что прогресс разоружения невозможен без решения проблем ПРО и неядерных СНВ, передает РИА Новости.

В своем выступлении президент РФ затронул и недавнее решение американской администрации о создании новой системы ПРО. Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в рамках новой американской архитектуры ПРО в Европе Пентагон планирует разместить РЛС раннего предупреждения ракетных пусков вместо Чехии на Кавказе.

Медведев заявил о готовности России к детальному обсуждению американских предложений, отметив, что оценивает корректировки в планах США по ПРО как "конструктивный шаг в правильном направлении".

Говоря о региональных конфликтах, президент РФ подчеркнул, что Россия намерена и дальше участвовать в поиске эффективных вариантов их урегулирования.

"Здесь мы убеждены, что с помощью силы можно обострить ситуацию, что и показала прошлогодняя безрассудная попытка властей Грузии решить проблемы в отношениях с Южной Осетией военными средствами", - сказал Медведев.

"Чтобы подобное не повторялось, необходимы четкие и действенные механизмы реализации принципа неделимости безопасности, без этого нельзя перешагнуть ни наследие прошлой эпохи, ни преодолеть существующие на эту тему предрассудки", - подчеркнул президент РФ.

"При этом безответственные режимы не должны иметь никаких возможностей для того, чтобы ссорить между собой другие страны", - заключил он.

 

топ видео
аналитика