Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров и Расмуссен обсудят будущее отношений РФ и НАТО
24 сентября 2009 10:32 Четверг

Сегодня в Нью-Йорке, в рамках 64-й сессии Генассамблеи ООН, глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен обсудят взаимоотношения Москвы и альянса.

Стоит отметить, что это первая встреча Лаврова с Расмуссеном на посту генсека НАТО. Напомним, отношения между Россией и альянсом обострились после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года. Новый генсек организации приступил к работе 3 августа и в тот же день объявил, что нормализация отношений с РФ является для Североатлантического альянса одним из главных приоритетов.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин уточнил,  что встреча пройдет  сегодня во второй половине дня, передает РИА Новости.

По его словам, предполагается, что на ней будут обсуждаться "вопросы, связанные с развитием инициатив нового генсека альянса в отношениях с Россией, а также, возможно, будет поставлен вопрос о визите Расмуссена в Москву".

Рогозин отметил, что дата визита может стать известной на переговорах в Нью-Йорке.

Постпред обратил внимание на то, что генсек НАТО практически предложил начать сотрудничество с Россией с "белого листа".  В выступлении Расмуссена в начале сентября, посвященном отношениям альянса и РФ, Рогозин отметил "позитивный тренд" в развитии отношений в военно-технической сфере между США, другими ведущими странами Запада и Россией.

 

топ видео
аналитика