Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Киргизии отправил правительство в отставку
24 августа 2012 13:43 Пятница

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат главы киргизского государства.

"Президент подписал данный указ в связи с распадом коалиции парламентского большинства, ранее из ее состава вышли представители двух политических партий, после чего она по закону прекратила свое существование", - сообщили в аппарате.

Из коалиции вышли две политические партии - "Ар-Намыс" ("Достоинство") и "Ата-Мекен" ("Отечество"). Кроме них в образованный в конце 2011 года союз входили также социал-демократы и "Республика".

"В таких случаях правительство автоматически должно уходить в отставку во главе с премьер-министром. Теперь президент должен дать мандат на формирование новой коалиции одной из пяти парламентских фракций", - пояснили в аппарате главы государства.

В результате состоявшихся в Киргизии парламентских выборов в состав правительства вошли представители пяти партий. Каждая из них набрала примерно одинаковое количество голосов. Так как ни одна из них не сумела получить более половины из 120 депутатских мандатов, партии вынуждены были создавать коалицию, чтобы назначить премьера и кабинет министров. До сегодняшнего дня в оппозиции состояла только партия "Ата-Журт" ("Отчизна).

топ видео
аналитика