Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров опроверг сообщения о воюющих в Сирии чеченцах
24 августа 2012 10:41 Пятница

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения СМИ об участии чеченцев в конфликте в Сирии, передает РИА Новости.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Сирии убит сын бывшего чеченского полевого командира Руслана Гелаева Рустам. Якобы, тот участвовал в боевых действиях в составе сирийской оппозиции. При этом сам Руслан Гелаев был уничтожен силовиками в 2004 году в Дагестане.

"Это абсолютная ложь. Чеченцы не воюют в Сирии. По крайней мере, со всей ответственностью мы можем говорить о жителях Чеченской Республики, - заявил Кадыров.

"А то, что касается подобных Гелаеву, Басаеву и других, то у них нет никакой родины, они ее давно потеряли. В Чечне у них ничего не получилось. Все, чего они добились в республике, - это проклятие народа, который до сих пор их проклинает", - подчеркнул глава Чечни.

"Тиражируемые систематически западными СМИ и, к сожалению, поддерживаемые отдельными российскими изданиями, слухи искусственно распространяются для того, чтобы создать видимость участия в этом конфликте граждан Российской Федерации", - подчеркнул он.

"Я призываю всех мусульман сказать войне твердое "нет". Чтобы все мы жили мирно ради будущего наших народов, будущего наших детей. Чеченская Республика в марте 2003 года сделала свой выбор. Мы выбрали мир и хотим, чтобы все мусульмане, все люди жили мирно и счастливо", - резюмировал Кадыров Кадыров.

топ видео
аналитика