Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль признал "нейтральные паспорта"
24 августа 2012 09:58 Пятница

Израиль признал так называемые "нейтральные паспорта" для жителей Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в сообщении аппарата вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Эки Ткешелашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции, приветствует факт признания нейтрального проездного документа со стороны Израильского государства. Нейтральный документ на данный момент признали Япония, Чехия, Латвия, Литва, Словакия, США, Болгария, Польша и Израиль", - отмечается в сообщении.

На брифинге в Батуми 5 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что посольства США в ближайшее время начнут прием "нейтральных" паспортов. По ее мнению, таким образом Грузия протягивает руку Абхазии и Южной Осетии.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на это заявил, что слова Клинтон  не способствуют созданию констуктивной атмосферы на переговорах по безопасности в Закавказье, передает РИА Новости.

"Предпринятый Вашингтоном жест в поддержку провокационной по своей сути идеи "нейтральных паспортов" явно не благоприятствует созданию конструктивной атмосферы для начавшегося сегодня в Женеве очередного раунда дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье", - заявил, в свою очередь, Лукашевич.

Комментируя другие высказывания Клинтон в Грузии, Лукашвич заявил, что Вашингтон поступает безответственно, подогревая реваншистские настроения Тбилиси относительно России. "Высказывания г-жи Х. Клинтон в Грузии, к сожалению, подтверждают, что в Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года", - отметил Лукашевич.

 

топ видео
аналитика