Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азиатская система ПРО не направлена против Китая, уверяют в Вашингтоне
24 августа 2012 09:43 Пятница

США пытаются убедить Китай, что система ПРО в Азии не направлена против Пекина, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает "Интерфакс".

"Мы регулярно обсуждаем с Китаем как в ходе диалога между военными, так и в ходе диалога по стратегическим и экономическим вопросам наши намерения по системе ПРО (в Азии), убеждаем, что она не направлена против Китая, что эти планы отражают нашу озабоченность ракетной угрозой со стороны Северной Кореи", - сказала Нуланд.

"В том, что и почему мы делаем, мы абсолютно открыты и (наши планы) прозрачны", - добавила дипломат.

Нуланд отметила, что системы ПРО в Европе и на Ближнем Востоке также "оборонительные". "Они не будут задействованы до того, как ракеты (противника) не будут пущены", - заверила она.

Отметим, что Пекин выступает против систем ПРО, угрожающих безопасности других государств. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

"Мы против того, что некоторые государства или некоторые организации, размещая системы противоракетной обороны, угрожают безопасности других стран. Китай решительно выступает против этого. Я думаю, что здесь позиции Китая и России едины", - сказал китайский дипломат.

топ видео
аналитика