Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минсельхоз: Виноград будут принимать 32 завода Сакартвело
24 августа 2011 15:00 Среда

Минсельхоз: Виноград будут принимать 32 завода Сакартвело. 21187.jpegГрузинское сельскохозяйственное ведомство сообщило, что пока не располагает точной информацией о том, какие именно грузинские заводы будут принимать виноград, собранный во время ртвели нынешнего года. Как передает "Бизнес Грузия", по сведениям главы Минсельхоза Бакура Квезерели, в регионе Кахети виноград будут принимать 27 компаний и 32 винных завода. В ведомстве не называют те заводы, которые примут виноград.

"Мне не известно на данном этапе, какой завод будет принимать виноград. Раз министр сказал, что урожай примут 27 заводов, то значит это так", - пояснил Информационному центру Кахетии глава пресс-службы министерства сельского хозяйства Гиорги Чадунели.

Напомним, накануне заместитель губернатора Кахети Гиорги Сибашвили сообщил в интервью журналистам о том, что стихия, которая не на шутку разгулялась в последнее время на территории Грузии, не сможет помешать началу традиционного сбора урожая - ртвели. В этот год оно намечено на 25 августа.

На днях стихия уничтожила значительную часть урожая винограда и бахчевых культур на большой площади сельскохозяйственных угодий региона Кахети. Однако, в общем и целом урожаю винограда опасность не угрожает, и угрозы срыва ртвели нет, подчеркнул чиновник.

По его сведениям, незначительное количество винограда было уничтожено в Гурджаанском районе, что не сможет помещать началу ртвели, тем более, что погода уже прояснилась, добавил он.

Согласно планам властей страны, ртвели 2011 года начнется с грузинского района Дедоплисцкаро.

 

топ видео
аналитика