Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Конференция, посвященная югоосетинскому поэту, пройдет во Владиквказе
24 августа 2009 17:12 Понедельник

Сотрудники югоосетинского научно-исследовательского института имени З.Н. Ванеева примут участие в работе Международной конференции, посвященной 150-летию  осетинского поэта, художника, поэта, писателя, основоположника осетинского литературного языка и литературы Коста Хетагурова, сообщает "Осетинское радио и телевидение".

Как отметил доктор филологических наук, профессор Николай Габараев, Международная конференция - это важное событие в сфере языкознания.

"Если обратить внимание на программу работы конференции, то будут рассмотрены сугубо научные вопросы. Но меня особенно привлекла тема "Коста и литературно-художественный билингвизм", потому что билингвизм  в осетинской действительности имело большие последствия. Двуязычие очень часто является прямой причиной отмирания одного из языков. Никакой язык не умирает естественной смертью, его убивает другой язык. И этот самый билингвизм довел осетинский язык до такого состояния, что он уже не может выполнять свои функции. Этой проблеме я и посвятил свой доклад, с которым буду выступать на конференции. Надеюсь, что на конференции прозвучат какие-нибудь умные слова по защите осетинского языка", - сказал Габараев.

Ученых ЮО НИИ имени Ванеева пригласили на конференцию северо-осетинские коллеги из СОГУ имени К.Л. Хетагурова. Конференция состоится 7-9 октября в столице северной Осетии Владикавказе.

 

топ видео
аналитика