Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чиновники Калачевского района Волгоградской области зарабатывали на жилье для сирот
24 июля 2013 18:25 Среда

В мошенничестве с квартирами, предназначенными для детей, лишенных попечения родителей, подозреваются заместитель главы Калачевского района Волгоградской области Руслан Дадаев и его подчиненная, начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Калачевского района Ольга Киселева, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По данным следствия, в рамках организованных в 2012 году районной администрацией конкурсов на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Дадаев и Киселева с помощью знакомых риелторов подыскивали граждан, желающих продать свои квартиры. Чиновники обещали продавцам жилья победу в конкурсе и заключение договора купли-продажи. За такую услугу они назначали сумму "отката" - от 40 до 60 тысяч рублей. Общая сумма незаконно полученных ими денежных средств составила 150 тысяч рублей", - заявила официальный представитель Следственного управления СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Внимание правоохранительных органов привлек эпизод, случившийся в сентябре 2009 года, пишет "Интерфакс-Россия". Тогда Ольга Киселева "по дружбе" разрешила молодому специалисту детского центра пользоваться квартирой, предназначенной для внеочередного предоставления сиротам. Спустя два месяца глава администрации Калачевского района подписал распоряжение о предоставлении жилплощади местной жительнице. Однако Ольга Киселева скрывала от нее этот факт на протяжении двух лет. Все это время молодой специалист, продолжавший незаконно занимать квартиру, выплачивал начальнику отдела опеки и попечительства две тысячи рублей ежемесячно.

В ходе расследования инцидента и вскрылись махинации с сиротскими квартирами.

В отношении Киселевой возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". Обвинение Руслану Дадаеву пока не предъявлено. 

 

топ видео
аналитика