Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Южной Осетии назвал своей миссией объединение осетин
24 июля 2013 17:00 Среда

Процесс объединения Северной и Южной Осетии возможен только после тщательной работы как в юридическом, так и политическом контексте. Однако если это произойдет, Леонид Тибилов сочтет свою миссию выполненной, сообщает ИТАР-ТАСС.

" Если это произойдет, тогда, естественно, мы видим себя в составе России", - заявил Тибилов на встрече в журналистами в Цхинвале.

По мнению главы Южной Осетии, разделение осетинского народа было искусственным, пишет агентство "Новости-Грузия". "Тем не менее, Республика Южная Осетия - это сейчас независимое государство, и оно должно развиваться в этом направлении", - добавил Тибилов.

Разговоры о присоединении Южной Осетии к России ведутся уже несколько лет, однако мировое сообщество считает республику неотъемлемой частью Грузии, сообщает РБК. Фактически же независимость Южная Осетия получила в 1990 году, когда местные силы безопасности отбились от отрядов ставшей независимой Грузии и не позволили установить контроль над автономией. В 2008 году российские войска защитили Южную Осетию от вторжения грузинской армии. Дипломатические отношения между двумя странами не восстановлены до сих пор. 

 

топ видео
аналитика