Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чеченцы, задержанные за драку в Волгоградской области, не признают вины
24 июля 2013 16:40 Среда

Об этом сообщил юрист представительства Чеченской Республики в Волгоградской области Василий Павлов, пишет "Кавказский узел". По его словам, обвинения подрядным рабочим из Чечни будут предъявлены 25 или 26 июля.

Согласно информации ГУ МВД России по Волгоградской области, двое чеченцев, задержанных за драку в селении Горный Балыклей, отказались от дачи показаний вовсе.

По мнению волгоградских правоохранителей, инцидент носил бытовой характер.

Глава Горнобалыклейского сельского поселения Дубовского района Михаил Пичугин заявил, что драку спровоцировал подвыпивший местный житель.

"Причина банальная, - сказал он. - Он сказал чеченцу что-то вроде: "Зачем так громко разговариваешь по телефону на своем языке?". Чеченцев было сначала двое, они уехали, потом приехали уже вшестером и начали бить того, кто сделал замечание, инвалида без ноги, и его двоюродного брата. Это неадекватная реакция на замечание местного жителя. Стоило ли так реагировать?".

Драка в селе Балыклей произошла 15 июля. Как сообщили СМИ, чеченцы напали на безоружных местных жителей с битами и трубами. Эту информацию опроверг омбудсмен Чеченской республики Нурди Нухажиев.

"Никаких бит и труб у них не было, они шли в магазин за продуктами, когда двое местных жителей в нетрезвом состоянии  стали нагло приставать к ним, в результате чего и возник конфликт. Их беда в том, что они ушли с места инцидента, опасаясь неприятностей, предполагая, что зачинщиками сделают их. Рабочим надо было сразу же обратиться в правоохранительные органы, подать встречное заявление.  Нам доподлинно известно, что это глубоко набожные люди, и они не способны на какие-то хулиганские или другие преступные действия.  Какую "культуру"  могли подразумевать пьяные люди,  делая  им "замечания", не сложно догадаться", - прокомментировал произошедшее Нухажиев, который призвал жителей Волгоградской области не поддаваться на провокации

Расследование инцидента продолжается. Чеченские рабочие, участвовавшие в драке, взяты под стражу. 

топ видео
аналитика