Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Из новой Конституции Грузии не изымали упоминание о Южной Осетии
24 июля 2009 17:47 Пятница

Информация об изъятии из текста новой Конституции Грузии наименования "Южная Осетия" не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении службы по связям с общественностью государственной конституционной комиссии, передает агентство "Новости-Грузия".

"Информация, распространенная 22 июля российскими информационными агентствами со ссылкой на руководителя рабочей группы комиссии по вопросам территориального устройства и местного самоуправления Кахи Курашвили, о том, что "из новой редакции Конституции Грузии будет изъят конституционный статус Южной Осетии" и "термин "Южная Осетия" больше не существует",  не соответствует действительности", - отмечено в заявлении.

"Курашвили разъяснил, что изъятие из действующей редакции Конституции статуса Южной Осетии не могло рассматриваться по одной простой причине - статус Южной Осетии в действующей Конституции не определен. Наоборот, рабочая группа обсуждала вопрос о фиксировании особого статуса Цхинвальского региона в Конституции Грузии", - сказано в заявлении.

Государственная конституционная комиссия была создана решением президента страны Михаила Саакашвили 8 июня, с целью разработки нового проекта Конституции страны.

 

топ видео
аналитика