Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: "акция клеток" свою роль выполнила
24 июля 2009 17:40 Пятница

Консервативная партия Грузии считает, что "акция клеток" свою роль уже выполнила и функции ее исчерпаны, поэтому оппозиции необходимо сменить формы протеста.

Как отметил один из лидеров консерваторов Звиад Дзидзигури, "акция камер" имеет очень серьезное значение и хорошо выполнила свою функцию". "Без существования этих камер фактически мы не смогли бы столько времени сохранять дух протеста", - считает он.

Ранее GeorgiaTimes сообщала, что сегодня непарламентская оппозиция должна принять решение о дальнейшей судьбе "акции камер" и ежедневных митингов. В настоящее время ее лидеры проводят совместные консультации, окончательное же решение будет объявлено в 19:00 на информационном митинге у здания парламента.

До последнего времени территория перед парламентом Грузии была блокирована импровизированными "тюремными камерами" - железными клетками, которые, по замыслу оппозиции, символизировали "превращение Грузии в полицейское государство".

В среду, 22 июля, перед визитом в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена, полиция предприняла беспрецедентные меры безопасности, оцепив центр города, где проходили его встречи. Клетки оппозиции были сдвинуты в сторону с проезжей части проспекта Рууставели, где находится здание парламента. Почти сутки в центре действовали ограничения на движение автотранспорта и пешеходов.

Вечером в четверг, после завершения визита Байдена, оцепление в районе проспекта Руставели было снято и движение автотранспорта по проспекту Руставели возобновилось впервые с 9 апреля - когда в Тбилиси началась длительная акция протеста оппозиции с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента.

"Камеры" оппозиции остались сдвинутыми к тротуару. Оппозиция не препятствовала действиям полиции.

 

топ видео
аналитика