Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии готовы "оставить открытыми двери для абхазов и осетин"
24 июля 2009 16:57 Пятница

Грузинская сторона готова рассмотреть статус Абхазии и Южной Осетии и "их будущее в составе грузинского государства". Об этом заявил сегодня журналистам глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, так прокомментировав высказывание вице-президента США Джозефа Байдена, в котором он призвал Грузию "оставить открытыми двери для абхазов и осетин".

"Вице-президент был абсолютно четким в своем заявлении, он сказал, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии и призовут другие государства не делать этого", - цитирует Бакрадзе агентство "Новости-Грузия".

"Это был абсолютно открытый сигнал Соединенных Штатов, которые продолжают рассматривать эти территории как составную часть Грузии, и, естественно, этим регионам как частям Грузии необходим определенный статус. Но каким будет этот статус и какими будут их права в составе единой Грузии - это тема обсуждения и дискуссий", - заявил Бакрадзе.

По его словам, по этому вопросу руководство Грузии не раз выдвигало свои предложения и мирные инициативы. "В первую очередь мы готовы продолжить обсуждение с абхазами и осетинами того, каким должно быть их будущее в Грузии, какой статус они будут иметь в Грузии и особенно важно то, что это произойдет в рамках грузинского государства", - заявил Бакрадзе.

В свою очередь первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани отметил, что грузинское руководство готово предоставить Абхазии и Южной Осетии "самую широкую автономию, которая только есть в Европе".

При этом отметил, что проблема заключается в том, что "сепаратисты напуганы Россией" и "там идет разговор не с абхазским и осетинским народами, а с сепаратистскими режимами". "Поэтому я уверен, что рано или поздно мы поговорим об этом с абхазами и осетинами. Для них наши двери всегда открыты", - заявил Мачавариани.

 

 

 

топ видео
аналитика