Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вступление Грузии в НАТО возможно лишь после признания Абхазии и ЮО
24 июля 2009 16:11 Пятница

Вступление Грузии в НАТО в нынешних политических условиях невозможно.

Так прокомментировал постпред РФ в альянсе Дмитрий Рогозин заявление вице-президента США Джозефа Байдена, находившегося на этой неделе в Тбилиси, о том, что у Грузии есть перспектива вступления в  НАТО, что является одним из внешнеполитических приоритетов грузинских властей, передает РИА Новости.

Несмотря на заявления американских политиков, стать членом альянса Грузия сможет лишь тогда, когда будет признана независимость Абхазии и Южной Осетии, сказал Рогозин, выступая сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если сейчас принимать решение о том, чтобы Грузия стала членом НАТО, для этого нужно принять Грузию в составе того, что от Грузии осталось благодаря Саакашвили, плюс Абхазию, Южную Осетию, плюс наши военные базы, плюс Эдуарда Кокойты, плюс Сергея Багапша, плюс наших послов и так далее. Это абсурд", - отметил он.

Или Грузии надо вступать в НАТО в иных, новых границах, а для этого надо эти границы признать.

"Грузия, может быть, когда-нибудь и вступит в НАТО, если НАТО к тому моменту будет существовать", - отметил Рогозин, добавив, что заявления Байдена являются лишь "констатацией возможностей".

По его словам, он не верит в перспективу вступления Грузии в альянс "по крайней мере, в ближайшие 15-20 лет".

Дипломат не преминул подчеркнуть опасность все продолжающейся милитаризации Грузии.

"Что касается милитаризации Грузии, то это опасно, потому что мы точно знаем, чем это заканчивается. Грузия последние несколько лет, примерно четыре года, занимала первое место среди всех стран мира по уровню милитаризации. И милитаризация Грузии продолжается", - сказал постпред.

 

топ видео
аналитика