Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили поблагодарил Лукашенко за то, что он призвал "исполнять грузинские законы"
24 июля 2009 13:25 Пятница

Президент Грузии поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за то, что он обязал граждан своей страны "исполнять грузинские законы" и не въезжать на "оккупированные земли" на территории Абхазии и Южной Осетии с российской стороны, пишет Trend News.

Об этом Саакашвили заявил сегодня на встрече с парламентским большинством в своей резиденции в Авлабари.

Как ранее писала GeorgiaTimes, белорусский МИД рекомендовал гражданам страны учитывать особенности грузинского законодательства при посещении Абхазии и Южной Осетии. "Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах, - заявил заместитель начальника главного консульского управления внешнеполитического ведомства Белоруссии Александр Лукашевич. - Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии".

Власти Абхазии и Южной Осетии уже выступили с критикой заявления белорусского внешнеполитического ведомства. По словам замминистра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджия, рекомендации консульского отдела МИД Белоруссии о соблюдении законов Грузии при поездке в Абхазию и Южную Осетию противоречат позиции руководства белорусского государства. "Заявление МИД Белоруссии более чем странное, не говоря уже о том, что оно неуважительное по отношению к народу Республики Южная Осетия", - заявила в свою очередь министр печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Несвоевременные рекомендации Минска

 

топ видео
аналитика