Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия посодействует Абхазии в создании Счетной палаты
24 июля 2009 11:47 Пятница

Россия поможет Абхазии в создании Счетной палаты республики, передает агентство "Новости-Грузия". В частности, речь идет о методической помощи и обучении сотрудников, сообщил в четверг журналистам глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"В связи с тем, что счетной палаты в Абхазии пока нет, во всех странах мира счетную палату формирует парламент, есть разные формы, и ее создание зависит от местного законодательства", - сказал Степашин после встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуме.

По его словам, в пятницу, 24 июля, Счетная палата подпишет протокол о сотрудничестве с парламентом Абхазии, в котором  говорится о том, что Россия готова оказать методическую и иную помощь, в том числе в обучении будущих сотрудников.

В свою очередь президент Абхазии отметил, что республика заинтересована в консультациях и изучении опыта российской Счетной палаты. Багапш рассказал Степашину о законотворческом процессе в Абхазии, о том, как синхронизируется абхазское законодательство с российским, о темпах экономического развития страны, ознакомил Степашина с бюджетом республики. Президент также отметил, что благодаря российским инвестициям в республике идет активное строительство.

На встрече был рассмотрен вопрос о строительстве новой дороги через Кавказский хребет (через Кодорское ущелье), которая соединит Южный приют Абхазии с Северным приютом Домбай Карачаево-Черкессии. Российский политик пообещал поднять этот вопрос в правительстве России.

В ходе беседы также рассматривались вопросы железнодорожного сообщения и энергетики.

Как ранее писала GeorgiaTimes, вчера Абхазию посетила делегация российской Счетной палаты во главе с Сергеем Степашиным. Во встрече приняли участие спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб и министр иностранных дел Сергей Шамба, с российской стороны - посол России в Абхазии Семен Григорьев и заместитель начальника аппарата Счетной Палаты РФ Николай Столяров.

 

топ видео
аналитика