Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Грузия не вступит в НАТО, не наладив ситуацию с правами человека
24 июля 2009 11:21 Пятница

Грузии не удастся интегрироваться в НАТО, пока в стране не будет улучшена ситуация с защитой прав человека. Об этом  говорится в докладе британского Центра иностранной политики (Foreign Policy Centre), передает ИТАР-ТАСС. Центр был создан в 1998 году под патронажем экс-премьера Великобритании Тони Блэра для исследования и разработки направлений международной политики.

Авторы доклада, среди которых - бывший министр иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд, экс-посол США в СССР Артур Хартман и другие, также полагают, что Тбилиси необходимо начать продуктивно и мирно решать территориальные конфликты.

По их мнению, репутация Грузии в глазах международного сообщества была испорчена как конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 года, так и сообщениями об ущемлении прав журналистов и постоянными столкновениями правительства с оппозицией.

"Как было заявлено, укрепление связи Грузии с международным сообществом должно быть нераздельно связано с реформой управления и улучшением ситуации с правами человека в стране", - говорится в докладе.

Кроме того, британские эксперты считают, что еще до августовского конфликта членство Грузии в НАТО было под вопросом из-за того, что Тбилиси отдавал приоритет военной силе в решении спора о статусе территорий Абхазии и Южной Осетии.

События августа прошлого года свели на нет все усилия правящего режима Грузии по изменению своего имиджа в глазах международного сообщества.

"Полноценное членство Грузии в НАТО никогда не было возможным без долгосрочного решения конфликта в обоих регионах, несмотря на приверженность к этому как Тбилиси, так и Москвы", - говорится в документе.

 

 

топ видео
аналитика