Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутаты парламента Грузии довольны выступлением Байдена
24 июля 2009 09:34 Пятница

Депутаты парламента Грузии дали высокую оценку выступлению вице-президента США Джозефа Байдена в четверг в высшем законодательном органе и говорят, что услышали намного больше, чем ожидали, передает агентство РИА Новости.

Спикер парламента Давид Бакрадзе назвал выступление Байдена "очень искренним и эмоциональным". "Мы знали от наших американских коллег, в процессе предварительных консультаций, что выступление будет очень искренним, эмоциональным и поддерживающим (Грузию), но, честно говоря, то, что мы услышали в стенах парламента, было намного больше, чем мы ожидали. Это действительно было очень искренним, очень эмоциональным и очень положительным выступлением. Выступлением, в котором вице-президент ни обошел ни одну тему, которая для нас болезненна и важна", - заявил Бакрадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам спикера, "соответствие личной симпатии и очень твердого политического интереса дает гарантию, что отношения между Грузией и США продолжатся с той же позитивной динамикой, как это было до сих пор". Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в свою очередь заявил, что вице-президент поддержал "деоккупацию и объединение Грузии". "И те политические и экономические отношения, поддержку которым высказал Байден, служат именно этому", - сказал Таргамадзе.

Представитель Национал-демократической партии Гурам Чахвадзе сказал, что у Тбилиси "есть политическая и экономическая поддержка США, но во внутриполитических процессах нам нужно больше демократии для грузинского народа". Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргмадзе считает наиболее важным, что США не признают независимость "оккупированных территорий" Грузии и то, что Байден считает Грузию "надеждой развития демократии в регионе". "На встрече с нами он заявил: "победа Грузии - это победа США, а поражение Грузии - это поражение США". И важно не обмануть надежды Америки и самое важное, не обмануть самих себя", - сказал Таргамадзе, который также присутствовал на встрече Байдена с представителями оппозиции.

Как ранее писала GeorgiaTimes, вице-президент США Джозеф Байден 22 июля прибыл в Тбилиси.  Он провел встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, на следующий день выступил с речью в парламенте и встретился с лидерами непарламентской оппозиции.

топ видео
аналитика