Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трое обвиняемых по делу о видеозаписях пыток, найденных в Самегрело, заявляют о своей невиновности
24 июня 2013 15:16 Понедельник

Об этом пишет "Кавказский узел". О том, что Коба Тодуа, Ираклий Ахалая и Руслан Шамахия отвергают предъявленные им обвинения по делу о видеозаписях, найденных в тайнике в Самегрело, сообщили их адвокаты. Решение об аресте своего подзащитного готовится обжаловать адвокат Тодуа Ираклий Нармания. Защитник Ахалаи и Шамахии утверждает, что в деле вообще нет никаких доказательств вины его клиентов. 

Остальные шестеро обвиняемых не собираются обжаловать меру пресечения, сообщает "Грузия Онлайн"

А минувшую пятницу появилось сообщение, что один из задержанных по этому делу попытался покончить с собой. Как пишет "Грузия Онлайн", полицейский П.К. совершил попытку самоубийства во время допроса. Он ударил себя в область живота неназванным канцелярским предметом. Сейчас он находится в больнице, его состояние удовлетворительно. Руководитель службы по связям с общественностью Министерства внутренних дел Нино Гиоргобиани заявила, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 115-й (доведение до самоубийства).

Михаил Саакашвили признал, что схроны с оружием создавались на территории страны с его ведома и одобрения. "Я давал разрешение на создание этих тайников, так как в условиях новой агрессии мы не должны были оставаться незащищенными, как это было в 2008 году с той инфраструктурой по всей стране, - цитируют президента "Новости-Грузия". - Поэтому, в том, что создавались оружейные склады, не было ничего нового ни для меня, ни правительства, ни для Минобороны".

Однако президент Грузии категорически отверг вероятность того, что склады с оружием использовались для хранения документов и тем более видеозаписей с пытками и истязаниями, фактически обвинив МВД в подлоге. "То, что в этих оружейных складах не было видеокадров, наверно, все понимаем", - заявил Саакашвили.

Между тем, депутаты парламента решили не дожидаться отставки президента в октябре и инициировать процедуру импичмента. "Думаю, более чем достаточно оснований для того, чтобы в парламенте началась процедура для объявления импичмента президенту Саакашвили", - заявил представитель парламентского большинства Гия Жоржолиани. Процесс может начаться в эту среду, сообщает "Вестник Кавказа".

 

топ видео
аналитика